La pauta oficial del Gobierno en programas de TV – Segundo semestre de 2.013

1
103

Durante el segundo semestre de 2.013, el Gobierno de la Provincia gastó $ 3.226.170 por publicidad en programas de televisión. Así surge de las resoluciones emitidas por la Secretaría de Comunicación a las que tuvimos acceso.

El relevamiento no incluye los programas emitidos por los canales del interior de la Provincia.
Los $ 3.226.170 gastados en publicidad se distribuyeron entre 84 programas de TV, de los cuales 42 se emiten por la señal de Somos Salta (Cablevisión); 18 por Tele 10 (Canal 10 Norte Visión); 12 por Canal 11 (Telefé), 9 por Canal 9; y 3 por Canal 16 Pacífico, canales estos que se a su vez reciben una importante pauta oficial. (Ver informe) 

Los programas que más pauta recibieron

1) Nuevas Mañanas; Salta Directo, Sobre la Hora- Canal 11: $ 435.600

Los programas de TV que más pauta recibieron durante el último semestre de 2.013 pertenecen a KDY SRL. 

Se trata de los programas “Nuevas Mañanas” conducido por Cecilia D’altamura; “Salta Directo” conducidos actualmente por Rebeca Aldunate, Víctor Lamberto y Guillermo Kripper; “Sobre la Hora” conducido por Francisco Palópoli, Ignacio García Bes y Sebastián Domínguez, y un magazine cultural. Todos estos programas fueron emitidos por Canal 11.-

KDY SRL recibió de publicidad por tales programas $ 435.600.

 

La sociedad KDY SRL

 

Carlos Eugenio Bustamante y Diego Marcelo Chibán son los propietarios de KDY SRL, según surge del Boletín Oficial de Salta publicado el 14 de mayo de 2.012.-

Conforme señalamos en un informe anterior, Carlos Bustamante integra también junto a su esposa, Nancy Gabriela Lóndero, INK SRL, una sociedad que fue constituída el 15 de abril de 2.013. Durante el segundo semestre de ese mismo año esta sociedad recibió $ 411.532 por la confección de carteles y banners para el Gobierno.

Los conductores y la pauta oficial

De las resoluciones de la Secretaría de Comunicación surge a su vez, que los conductores de algunos de los programas de KDY SRL, recibieron también pauta.
Por publicidad en “Salta Directo”, Juan Carlos Corbacho recibió $ 72.000 durante el segundo semestre de 2.013 y Rebeca Aldunate $ 16.000 (Las ordenes de publicidad se emitieron a nombre de Silvia del Valle Estofán) durante el segundo semestre de 2.013.-
Por publicidad en “Sobre la Hora”, José Ignacio García Bes recibió $ 20.000 y Francisco Palópoli $ 17.500 durante el segundo semestre de 2.013.-

2) Hora Cero – Tele 10 (Canal 10 Norte Visión): $ 221.000

Crédito: Facebook/Hora Cero
Horacio Oscar Alderete, recibió durante el segundo semestre de 2.013, $ 221.000 por publicidad oficial emitida en Hora Cero.
El programa Hora Cero se emite por la señal de Tele 10 (Canal 10 Norte Visión)

3) Alto Perfil – Alta Política  (Somos Salta): $ 129.500


Crédito: Facebook/Alto Perfil



Durante el segundo semestre de 2.013, Andrés Suriani, recibió por publicidad en el programa Alta Política $ 50.000. Por el programa Alto Perfil, recibió $ 79.500. (Las órdenes de publicidad se emitieron a nombre de Alan Edward Robles Moreira.

 

4) El Escape – Tribu Urbana (Canal 11): $ 115.000

Mónica Gabriela Juárez, recibió del Gobierno de la Provincia por publicidad emitida en los programas El Escape y Tribu Urbana, $ 115.000 durante el segundo semestre de 2.013.-

5) Reporte en la mañana (Somos Salta): $ 115.000

Crédito: Facebook/ Reporte en la mañana
Paulina Teresa Calpanchay, por publicidad emitida en el programa  Reporte en la mañana de Somos Salta, recibió: $ 115.000, durante el segundo semestre de 2.013.-
 

Lista de programas de TV que recibieron pauta oficial durante el segundo semestre de 2.013

 
Publicamos a continuación un listado de los programas de televisión que recibieron pauta oficial durante el segundo semestre de 2.013. En todos los casos se consigna los montos globales que percibieron durante tal período.
 
 

Somos Salta – Cablevisión

Total: $ 1.581.500

1) Suriani Andrés (Alta Política): $ 50.000  (Alto Perfil – Andrés Suriani – Robles Moreira Alan Edwrad): $ 79.500

2) Calpanchay Paulina Teresa (Reporte en la mañana): $ 115.000

3) Mónica Producciones SRL (Mónica y la Gente): $ 105.000

4) Altamirano Jorge Alfonso (Ser Universitario): $ 104.000

5) Martín Ana Carolina (Equipo Único): $ 95.000

6) Alvarez Ariel Federico (Somos Deporte): $ 61.300

7) Sauma Juan Carlos (Jugando con Todos – Salvemos vidas): $ 61.000

8) STP Producciones (Temas de la Gente – Sergio Terán): $ 60.000

9) Ruíz Votrico Silviaa Cristina (Unos y Otros): $ 48.000

10) Copa Torres Laura Beatriz (Cocina compartida – Guapas): $ 48.000

11) Alberto María Laura (A todo deporte) : $ 48.000

12) López Jorge Omar (Cambio Agropecuario): $ 46.000

13) Altare Ana María (La ciudad que queremos – Nestor Molinati): $ 45.500

14) Cornu Zerda Guadalupe (Deporte Seguro): $ 43.000

15) López Nelson Eduardo (Campo Visual): $ 39.500

16) Montalbetti Beatriz del Valle (Frutas del Vino): $ 36.000

17) Yáñez Clara Brígida (Día de Miércoles – Mónica Abilés): $ 35.000

18) Nieva Néstor Hugo (Infovalle): $ 34.000

29) Vacarella Gustavo Gabriel (La topadora): $ 32.200

20) Galván Ramón Alejandro (Perfil – Mercedes Domínguez): $ 30.000

21) Artaza Pablo Leandro (Intv moda): $ 28.000

22) López María Marcela: (Tiempo Rural) $ 25.000

23) Rojas Julio Daniel (Parlamento TV): $ 25.000

24) Dagum Roberto (Los Profesionales): $ 24.000

25) Poma Paula Cecilia (Libertos): $ 24.000

26) Medina Hugo Orlando (La Mirilla): $ 23.000

27) Fundación Nuevas Miradas (Nuevas Miradas – Estela Cornejo): $ 22.000

28) Tessio Susana Milagro (Una vuelta de página): $ 21.000

29) Oliver Calvet Sergio Ernesto (Nuestra Salta): $ 21.000

30) Salica Raúl Benjamín (Gestión ambiental): $ 20.000

31) Alderete Horacio Oscar (Hora 0): $ 18.000

32) Lemoine Adelaida Elizabeth (Mi mascota): $ 17.500

33) Gómez Miguel Oscar (Cable a tierra): $ 16.000

34) De Vita Isabel Marcelina (Nuestra Salud): $ 15.000

35) Carral Alejandra Noemí (De eventos, lo mejor): $ 15.000

36) Sánchez Gonzalez Javier Ricardo (Pulso Gremial): $ 14.000

37) Bernal José Ricardo (A todo deporte -comentarios): $ 10.000

38) Belbruno de Muñoz Concepción (Sabores y algo más): $ 9.000

39) Cabezas Fabiola María (Tercer Tiempo): $ 8.000

40) Ayala Patricia Myriam (De mis pagos): $ 6.000

41) Monteros Lilia Lucía (Motor show): $ 4.000

Canal 11 – Telefe

Total: $ 877.270

1) KDY SRL (Salta Directo – Sobre la hora – Nuevas Mañanas- Magazine cultural: $ 435.600

2) Juárez Mónica Gabriela (El Escape- Tribu Urbana): $ 115.000

3) Jiménez Dolores (Sabático): $ 75.280

4) Corbacho Juan Carlos (Salta Directo): $ 72.000

5) Barbarán Fernando (Imagen Rural – Historias y Leyendas): $ 67.200

6) Querio Matías Gastón: (Imagen Rural – Historias y Leyendas) $ 22.500

7) Kripper Guillermo Alejandro (El Deportivo): $ 20.000

8) García Bes José Ignacio (Sobre la hora): $ 20.000

9) Palópoli César Francisco (Sobre la hora): $ 17.500

10) Estofán Silvia del Valle (Salta Directo – Rebeca Aldunate): $ 16.000

11) Humacata Oscar Francisco (Salta es una canción): $ 9.000

12) García Evangelina María: $ 6.150

Canal 10 Norte Visión (Tele 10)

Total: $ 543.900

1) Alderete Horacio Oscar (Hora 0): $ 221.000

2) Britos Astigueta María Laura (La Huella) : $ 57.000

3) Torrico Blanca Hilda (El Clásico): $ 35.000

4) Acevedo Moreno María Emilia (10 Noticias) : $ 30.000

5) Jauregui Diego Andrés (Sector Vip): $ 27.500

6) Asoc. Dr. Miguel Ragone (Un mundo después): $ 24.500

7) Arroyo Nancy Alejandra (Aflora la risa): $ 21.000

8) Fundación Patet (Salta Urgente) : $ 20.000

9) Carrazana Patricia Karina (Ritmo y Sabor): $ 17.500

10) Corrales Nieto Miriam (¿Qué parte no entendiste?): $ 15.400

11) Medina Hugo Orlando: (¿Qué parte no entendiste?)$ 14.500

12) De Vita Isabel Marcelina (Por nuestra salud): $ 12.000

13) Montero Matías Emanuel (Tele 10 visión): $ 12.000

14) Nieto Mónica Mariela (Sentimiento antoniano TV): $ 10.500

15) Ozorio María Alejandra (Folclore con amigos): $ 8.000

16) Sánchez Omar Rubén (Nuestra Gente): $ 7.500

17) Martínez Adolfo Domingo (Pacto con la realidad): $ 7.500

18) Torres Saturnino Héctor: $ 3.000

Canal 9 – Multivisión


Total: $ 223.500

1) Aguirre Sanchez Daniel Armando ( Crónica de un viaje) : $ 50.500

2) Moisés Valentina (Valentina y los valientes) : $ 36.000

3) Gallo José Luis (Contacto con el deporte) : $ 30.000

4) Sánchez Antonio Héctor Gustavo (Historias del camino): $ 25.000

5) López Jorge Omar (Cambio Agropecuario): $ 20.000

6) García Evangelina María (Incanto TV): $ 21.500

7) Cornú Zerda Guadalupe (Polideportivo): $ 18.000

8) Escobar José (Raíces): $ 12.000

9) Verdún Gutiérrez Guillermo (La Mesa): $ 10.500

Canal 16 Pacífico

Total: $ 111.500

1) Pepelnac Iván Renato (Vivencias): $ 74.000

2) Andrada Pizarro Dardo Javier (Las Brujas): $ 30.000

3) Rosas Juan Ignacio (Innovar): $ 7.500

Seguiremos informando.

1 COMENTARIO