Informe 1º semestre 2.014: La Municipalidad de Salta gastó $ 2.204.933 por publicidad en programas de TV

0
108
La Municipalidad de la Ciudad de Salta gastó $ 2.204.933 por publicidad en programas de TV, durante el primer semestre de 2.014. 
De acuerdo a la información oficial que consultamos, la publicidad fue distribuida entre 86 programas de televisión emitidos en canales de cable y de aire de Salta Capital y en tres canales de Buenos Aires.

El canal con mayor número de programas con pauta oficial es Canal 10 (Tele 10 Norte Visión). 32 programas de ese canal fueron beneficiados con publicidad de la Municipalidad de Salta.

Los programas que más pauta municipal recibieron

1º lugar
 
Magazine TV (Canal 16 – Pacífico) es el programa que más pauta recibió de la Municipalidad de Salta durante el 1º semestre de 2.014.
Maria Eugenia García Pecci, recibió durante ese período $ 168.000, de acuerdo a la información que nos brindó la Subsecertaría de Prensa.
2º lugar
Despertar (Canal 10). En segundo lugar se ubica Despertar, el programa que conduce Martín Grande. Recibió durante el 1º semestre de 2.014, $ 123.520 en publicidad de la Municipalidad.
3º lugar
El Gran Show (Canal 9 de Aire) se ubica en tercer lugar. Silvia Mónica Agüero recibió en publicidad, $ 120.000 durante los seis primeros meses de 2.014.-

Son concejales y conducen programas  que reciben pauta de la Municipalidad

Facebook /Tomás Salvador Rodríguez
Entre los conductores de los programas de TV beneficiados con la pauta municipal se encuentran dos concejales. 
Uno de ellos es Tomás Salvador Rodríguez (El Turi) del Partido Justicialista.

El programa  que conduce el concejal Rodríguez y que se llama”Vientos del Pueblo” (Somos Salta) recibió $ 30.000 en publicidad de la Municipalidad durante el primer semestre de 2.014.

De acuerdo a la documentación a la que tuvimos acceso, el programa de Tomás Salvador Rordíguez registra pagos de $ 10.000 por mes, desde abril.

Las ordenes de publicidad se emitieron a nombre de Mariana Beatriz Gómez.
Romina Arroyo, concejal de Salta somos todos, por su parte, conduce el programa La Calle (Cable Express).
Este programa recibió $ 10.000 en publicidad de la Municipalidad.

De acuerdo a la documentación que consultamos, las órdenes de publicidad se emitieron a nombre de Marcelo E. Oviedo,

 

Lista de los programas de TV que recibieron pauta de la Municipalidad de Salta

 

Publicamos a continuación un listado de los programas de TV que recibieron pauta de la Munuicipalidad de la Ciudad de Salta, durante el primer semestre de 2.014.-

 

En cada caso consignamos los montos globales que recibieron durante tal período.

Canal 10 (Tele 10- Norte Visión)























Total: 32 programas

Pauta Total: $ 655.370

1) Despertar (Conducción: Martín Grande): $ 123.520

2) Tele 10 Noticias (Horacio Alderete): $ 90.000

3) La hora de la cocina (sin datos): $ 60.000

4) DNI (Conducción Abel Díaz): $ 56.000

5) Territorio (sin datos): $ 77.500

6) Sin libretos: (Mario E. Peña/ Nestor José Alderete)$ 30.000

7) Mar de Voluntades (Martearena): $ 21.000

8) Salta Urgente (Fundación PATET): $ 21.000

9) La Huella (Jorge Calvo Moscoso): $ 20.000

10) Una belleza (sin datos): $ 17.000

11) Sentimiento antoniano (Nieto Mónica Mariela): $ 15.000

12) Que parte no entendés? (Mirian Mabel Corrales Nieto): $ 12.000

13) La gente y su habitat (Isabel de Vita): $ 10.000

14) La Mirilla (Posta Producciones – Hugo Medina): $ 10.000

15) El salteñazo (sin datos): $ 9.000

16) Por nuestra salud (Isabel de Vita): $ 9.000

17) Raíces (José Escobar): $ 9.000

18) Perfiles tangueros (sin datos): $ 8.000

19) Gente como vos (De lo alto comunicaciones): $ 6.800

20) Aflora la risa (Arroyo Nancy Alejandra):  $ 6.500

21) Por los municipios (Producciones Coco Reyes): $ 6.000

22) Ritmo y Sabor (Producciones Discográficas / Carrazana Patricia Karina) : $ 6.000

23) El aparecido (sin datos): $ 5.000

24) Herencia Gaucha (sin datos): $ 4.500

25) Chin Chan Chow (Hucumar Producciones): $ 4.000

26) Consulta abierta (Roberto Alejandro Lami): $ 3.900

27) Muévete y baila (Milagros Producciones): $ 3.750

28) Sol pa todos (sin datos): $ 3.000

29) El estetoicopio (Alejandro Roberto Lami): $ 2.600

30) Buenos Momentos (sin datos): $ 2.000

31) La ventana TV (L.E.A. Producciones): $ 1.800

32) Baila Conmigo (Patricia Inés Wierna): $ 1.500

Cablevisión













Total: 12 Programas

Pauta total: $ 361.065

1) Equipo Único (PE-3 Producciones / Ana Carolina Martín) $ 100.000

2) Alto Perfil y Alta Política: (Conducción Andres Suriani)$ 66.000 aguilera juan carlos

3) Libertos TV: (Algo Personal/ Paula Poma) $ 45.300

4) Día de Miércoles (Conducción Mónica Abilés) $ 40.000

5) Vientos del Pueblo (Conducción Tomás Salvador Rodríguez): $ 30.000

6) Vino a las 7 (Beatriz del Valle Montalbetti)  $ 24.000

7) Con Sabor y Saber (sin datos) : $ 19.965

8) En primera Persona (Víctor Daniel Gutiérrez): $ 12.800

9) Viaje de Pesca (Conducción Guillermo Gonza (h) ): $ 10.000

10) A todo deporte (Alberto María Laura):  $ 10.000

11) Motor Show (Lilia Lucía Monteros): $ 3.000


Canal 16 – Pacífico TV

Total: 5 programas

Monto Total: $ 302.300

1) Magazine TV: (Pacífico – María Eugenia García Pecci) $ 168.000

2) Es lo que hay (Juan Ramón de Vita) $ 90.000

3) Vivencias: (LGV Producciones) $ 32.000

4) Brujas (Sol Producciones /  Andrada Pizarro Dardo Javier) : $ 7.500

5) Innovar (Zafiro Comunicaciones/ Juan Ignacio Rosas): $ 4.800

Canal 9 (Canal de aire)


Total: 8 programas

Pauta Total: $ 279.000

1) El Gran Show (Silvia Mónica Agüero): $ 120.000

2) Micro Deportivo Marca personal: $ 75.000

3) Hecho en Salta (ESL Producciones): $ 32.000

4) La topadora (Gustavo Gabriel Vacarella): $ 17.500

5) La mesa: $ 12.500

6) Valentina y los valientes (Valentina Moisés) : $ 10.000

7) Mercado y Negocios (Milagro López Sanabria – BLS Media Group): $ 6.000

8) Incanto TV (Evangelina María García): $ 6.000


Canal 11 (Telefe SA)

Total: 6 programas

Monto total: $ 158.000

1) Tribu Urbana (Mónica Gabriela Juárez): $ 96.000

2) De mis pagos (Digital Eye): $ 24.000

3) Salta es una canción (Oscar Humacata): $ 16.500

4) Cuentos y leyendas (Querio Matías Gastón): $ 15.000

5) Herencia gaucha (Santiago Rodríguez): $ 4.500

6) El Escape: (Mónica Gabriela Juárez) $ 2.000

Milenium TV Canal 4


Total: 3 programas

Monto total: $ 87.500

1) Hola te escucho (sin datos): $ 80.000

2) Coyas frente a cámara: (Carlos Omar Puy)$ 4.500

3) Argentínisima Viví lo nuestro (sin datos): $ 3.000

Canal 4

Total: 6 programas

Monto total: $ 73.798

1) Gana Ganame (Milenium Agencia de Comunicación): $ 23.000

2) Fundación padre Martearena: $ 14.000

3) Buena Vibra (sin datos): $ 12.143,44

4) El Turista TV (sin datos): $ 10.000

5) Salta agropecuaria (sin datos): $ 8.000

6) Con sabor y saber – temas de la gente (sin datos): $ 6.655

Canal 8


Total: 4 programas

Monto total: $ 56.900

1) La mañana de Macaya (David Jeremías Ajalla): $ 21.400

2) Telenoche deportivo (sin datos): $ 15.500

3) Que ves (sin datos): $ 15.500

4) Salta es turismo (Class Vip): $ 4.500



Canal América (Buenos Aires)

Andino y el país: (Argen SA) $ 50.000

 

Canal 41

Por mis barrios  (Rocío Guadalupe Rufino):  $ 47.000

Canal 6

Transmisión especial: $ 45.000

Argentínisima Satelital


Total: 2 programas

Monto total: $ 24.000

Raíces Salteñas (Carlos López Velez): $ 14.000

Folklore y Turismo (David Muñoz): $ 10.000

Canal 7


Total de programas: 2

Monto total: $ 23.000

La mesa chica (Propp Soluciones Gráficas): $ 15.000

Los emprendedores (Gaston Favio Pérez): $ 8.000

América Sport

Zona Franca: ( José Luis Martínez): $ 22.500



Cable Express

La Calle: $ 10.000 (Romina Arroyo)

Canal 3

La visión (Canal 3): $ 10.000