La Pauta oficial del Gobierno de la Provincia en programas de TV – Año 2.014

0
101
De acuerdo a la documentación a la que tuvimos acceso, en el 2.014,  el Gobierno de la Provincia gastó $ 4.803.687 en publicidad en programas de TV emitidos en Cablevisión, Canal 11, canal 10 Norte Visión, Canal 9 y Canal 16. *
 
(*Hemos restringido el relevamiento a los programas de tv que en las resoluciones de la Secretaría de Comunicación se encuentran debidamente identificados como tales.)
Los $ 4.803,687 se distribuyeron entre 77 programas de TV, de los cuales, 41 se emiten por la señal de Somos Salta (Cablevisión), 11 por Canal 11 (Telefe Salta), 14 por Tele 10 Norte Visión, 9 por Canal 9 (Multivisión) y 2 por Canal 16 (Pacífico TV)

Los programas que más publicidad oficial recibieron

El programa de Canal 11 que más pauta del Gobierno recibió durante el 2.014, corresponde a Dolores Jiménez. Recibió durante ese año $ 351.000 conforme surge de las resoluciones de Secretaría de Comunicación consultadas.
“Mónica y la Gente” de Mónica Petrocelli, es el programa de TV de Cablevisión al que más pauta se le asignó durante el 2.014. Recibió $ 220.000 en publicidad.
De Tele 10, el programa con mayor publicidad del Gobierno es Hora 0 (Horacio Alderete). Recibió durante el 2.014, $ 183.000
De Canal 9, el programa con más publicidad del Gobierno de Salta durante el 2.014, fue “Valentina y los valientes” de Valentina Moisés. Recibió $ 87.000

 

Los programas de TV que reciben pauta del Gobierno

Imagen ilustrativa
 
 
 
Publicamos a continuación un listado de los programas de televisión que recibieron pauta oficial durante el 2.014. En todos los casos se consigna los montos globales que percibieron durante tal período.
 




Cablevisión

Programas: 41

Total: $ 2.716.010

1) Mónica Producciones SRL (Mónica y la Gente) : $ 220.000

2) Martín Ana Carolina (Equipo Único): $ 188.000

3) Calpanchay Paulina Teresa (Reporte en la mañana): $ 150.000

4) Pandolfi Pablo Alejandro: $ 144.840

5) Robles Moreira Alan Edwards: (Alto Perfil – Andrés Suriani) $ 142.500

6) Sauma Juan Carlos: (Jugando con Todos – Salvemos vidas) $ 138.000

7) Altamirano Jorge Alfonso: (Ser Universitario) $ 111.500

8) STP Producciones (Temas de la Gente – Sergio Terán): $ 105.000

9) Perez Fulco María Florencia: $ 102.000

10) Poma Paula Cecilia : (Libertos)  $ 90.000

11) Martínez José Luis: $ 81.700

12) Suriani Andrés Rafael: (Alta Política)  $ 75.000

13) Ruíz Votrico Silvia Cristina : (Unos y Otros) $ 73.000

14) Alvarez Ariel Federico (Somos Deportes): $ 66.200

15) Galván Ramón Alejandro  (Perfil – Mercedes Domínguez): $ 66.000

16) Altare Ana María (La ciudad que queremos – Nestor Molinati): $ 65.500

17) Yañez Clara Brígida (Día de Miércoles – Mónica Abilés): $ 63.000

18) Montalbetti, Beatriz del Valle  (Frutas del Vino) $ 60.000

19) Copa Torres Laura Beatriz: (Cocina compartida – Guapas): $ 59.000

20) López Jorge Omar (Cambio Agropecuario) $ 51.000

21) Fundación Nuevas Miradas (Nuevas Miradas – Estela Cornejo): $ 50.000

22) Rojas Julio Daniel  (Parlamento TV) : $ 45.000

23) Dalesio Miguel Angel: $ 45.000

24) Dagum Roberto (Los Profesionales) : $ 42.000

25) Nieva Néstor Hugo (Infovalle): : $ 42.000

26) Medina Hugo Orlando (La Mirilla) : $ 41.000

27) Alberto María Laura  (A todo deporte)  $ 40.000

28) López María Marcela (Tiempo Rural): $ 40.000

29) Belbruno de Muñoz Concepción: (Sabores y algo más):  $ 40.000

30) Salica Raúl Benjamín (Gestión ambiental): $ 35.000

31) Cornú Zerda Guadalupe  (Deporte Seguro) : $ 33.000

32) Cabezas Fabiola María del Valle:  (Tercer Tiempo)  $ 32.000

33) Sánchez González Javier Ricardo  (Pulso Gremial): $ 31.500

34) Artaza Pablo Leandro  (Intv moda) : $ 30.000

35) Tessio Susana Milagro del Valle  (Una vuelta de página): $ 28.000

36) Oliver Calvet Sergio  (Nuestra Salta): $ 27.000

37) Lemoine Adelaida Elizabeth (Mi mascota) : $ 24.000

38) Montero Lilia Lucía (Motor show) : $ 20.700

39) Rodríguez Elio Daniel: $ 18.600

40) Vacarella Gustavo Gabriel (La topadora): $ 13.500

41) Galarraga Ricardo Manuel: $ 12.500

Canal 11

Programas: 11

Total: $927.397

1) Jiménez Dolores: $ 351.000

2) Juarez Mónica Gabriela: $ 165.500

3) Norte Satelital Producciones: $ 107.085

4) García Bes José Ignacio: $ 81.312

5) Kripper Guillermo Alejandro: $ 44.000

6) Neyman Paulina: $ 40.000

7) Torrico Blanca Hilda: $ 36.000

8) Palopoli César Francisco: $ 35.000

9) Jauregui Diego Andrés: $ 35.000

10) Humacata Oscar Francisco: $ 28.500

11) Estorfán Silvia del Valle: $ 4.000

Canal 10 Norte Visión

Programas: 14

Total: $ 704.280

1) Alderete Horacio Oscar:  (Hora 0): $ 183.000

2) Acevedo Moreno María (10 Noticias) : $ 142.080

3) Fundación Patet:   (Salta Urgente) $ 75.000

4) Corrales Nieto Miriam Mabel  (¿Qué parte no entendiste?) : $ 53.200

5) Medina Hugo Orlando: (¿Qué parte no entendiste?)  $ 42.000

6) Díaz Elsa: (DNI Abel Díaz)  $ 36.000

7) Grande Durand Martín: $ 29.000

8) Montero Matías Emanuel (Tele 10 visión): $ 28.000

9) Arroyo Nancy Alejandra: $ 24.500

11) Cabezas Andrea Anita: $ 21.500

12) Escobar José: $ 22.500

13) Sanchez Omar Rubén (Nuestra Gente) : $ 16.500

14) Carazana Patricia Karina  (Ritmo y Sabor): $ 15.000

Canal 9

Programas: 9

Total: $ 372.000

1) Moisés Valentina  (Valentina y los valientes): $ 87.000

2) Vacarella Gustavo Gabriel: $ 72.00

3) Gallo José Luis (Contacto con el deporte): $ 45.000

4) Cornú Zerda Guadalupe (Polideportivo) : $ 44.000

5) Sánchez Antonio Héctor (Historias del camino) : $ 40.000

6) García Evangelina María (Incanto TV) : $ 26.000

7) Verdún Gutiérrez: (La Mesa)  $ 22.500

8) López Jorge Omar:  (Cambio Agropecuario)$ 16.000

9) Floriano Héctor Marcelo: $ 12.000

Canal 16

Programas: 2

Total: $ 84.000

1) Vaca Lorena Andrea Belén: $ 54.000

2) Andrada Pizarro Dardo Javier  (Las Brujas): $ 30.000

Seguiremos informando.